avatar

Школы и инвалиды

В соседнем топике зацепили тему инвалидов. Последнее время при прогулках по городу обращаю внимание на пандусы и наличие так называемой безбарьерной среды. Вроде пандусы много где появились, но часть из них под таким углом, что без посторонней помощи ни один колясочник не заедет, а на некоторые и с посторонней. Но на эту тему у меня зреет отдельный топик.

Среди детей-инвалидов есть категория тех, кто по умственному развитию прекрасно может учиться в обычной школе, но в силу своего физического состояния лишен этого. Я не могу в достаточной мере оценить всю сложность учебы детей инвалидов, в частности колясочников, поэтому представлю только свои небольшие наблюдения. Остановлюсь только на этой категории так, как наличие или отсутствие безбарьерной среды видно сразу даже не входя в школу.
Достаточно всего лишь посмотреть вход в некоторые школы.

11 школа



31 школа

Основной вход



Есть еще один, которым не пользуются. Но именно этот мог бы послужить стартом для безбарьерной среды в школе.



5 гимназия



33 школа



4 школа



На фоне этого сразу видно, что представленные школы еще не готовы даже впустить колясочников к себе внутрь. Предположу, что все-таки в нашем городе есть школа или школы, где условия хоть в какой-то мере созданы и создаются. Понятно, что во всех школах таких условий создать не возможно, надеюсь, что в рамках концепции развития инклюзивного обучения условия будут созданы и дети получат возможность учиться в общеобразовательных школах.

В Беларуси дети с особенностями психофизического развития смогут ходить в обычные школы. Министр образования подписал концепцию развития инклюзивного обучения. Полностью программа должна заработать с 2018 года: специалистам нужно время, чтобы подготовить нормативно-правовую базу, учебники и сами школы. Но 14 экспериментальных классов с 1 сентября уже открылись в разных регионах страны.

Программа должна заработать с 2018 года, но заработает ли.

Если кого-то оскорбил поднятием этой тему, прошу извинения, так как писал топик для того, чтобы обратить внимание на наличие проблемы в нашем городе.

Если у Вас есть информация о том, что в каких-либо школах Витебска созданы условия для обучения таких детей или они там уже учатся, то напишите, поделитесь информацией. Разговор идет о возможностях обучения именно в школе, а не по индивидуальному плану дома.

По мере появления фотографий входов в другие школы, буду сюда добавлять, что можете делать и Вы.
16 комментариев
avatar
Я всё-же слабо представляю, как колясочнику учиться в школе. Ладно вход, но большинство школ имеют этажи и лестницы между ними.
avatar
Старые школы большого смысла нет переделывать, устанавливать подъемники и тд. Кроме того в больших школах можно предусмотреть размещение спецкабинетов (физика, химия, музыка...) на первом этаже, кабинеты для классов с такими учениками тоже на первом этаже. Когда учился в 31 школе, то физика, химия были на первом этаже.
Если верить концепции, то
Во-первых, нужно внести изменения в некоторые правовые акты. Во-вторых, написать учебники и методическую литературу. В-третьих, в самих учебных заведениях необходимо создать все условия для учеников с особенностями. Прежде всего это безбарьерная среда. В-четвертых, подготовить кадры.

Вопрос в другом. Нужна ли социализация таким детям. Думаю, нужна. Есть ли условия для этого. Мало.
avatar
На неделе планирую быть возле СШ №34 — сфоткаю.
Очень полезная тема.
avatar
Я там был стадион фотографировал, но идея про входы позже пришла, и стадион чуток не актуален)) там через день площадку для воркаута открыли, так что тоже как-нибудь загляну
avatar
Когда сын разбил голову в школе (5 гимназия) — я с коляской взлетела по ступенькам, потому что приловчилась преодолевать ступени и они там не очень широкие.
С коляской мало куда можно попасть. Да и на коляске тоже! Я уже упоминала про это в своих постах.
avatar
Я уже про коляски не стал упоминать, но это к той же проблеме относится аналогично. Интересно, хоть одна школа у нас есть с пандусом?..
avatar
Колёса — они и есть колёса! Будь то люлька или инвалидная коляска.
Пока в тему — попробую свои наблюдения написать.
Я была во ВСЕХ школах Витебска, некоторых школ Витебской области. И не помню ни лдного заведения, куда можно попасть человеку в инвалидном кресле. Пандусов не припомню…
avatar
Напрашивается вывод, что людей на колесах совсем не хотят видеть в школах. А еще из топика про велопарковки аналогичное наблюдение, что велосипедистам к школам подъезжать нечего)
avatar
Думаю, большинство детей с ОПФР занимаются дома.
Про велопарковки знаю, что стали появляться. Например, по инициативе детей в гимназии 4 (за Полоцким рынком) велопарковку сделали родители.
avatar
Далекова-то ехать ради фото)
Соглашусь, что большинство занимаются дома. И это не совсем правильно. В результате унас вырастают люди, которые инвалидов почти не видели и часто могут реагировать очень неположительно на них
avatar
Я против интегрированного обучения, но за совместное воспитание. Хотя у образования свои взгляды на такие проблемы))))
avatar
У образования вообще свои взгляды на многое))
avatar
Вход в 34 СШ

avatar
А я нашел в одной гимназии пандус))
avatar
молодцы они
напишешь же потом про них?
avatar
угу, сегодня фотками буду заниматься, может до них очередь и дойдет, если сегодня не дойдет, то на выходных точно.
А герои)) в 1-ой гимназии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.