avatar

Жильё

Жильё бывает разное.

По типу дома я б выделил 3 основных: kerrostalo (многоэтажка), rivitalo (raw house, когда нету соседей сверху и снизу. Может быть в одном или нескольких уровнях. Родной брат — paritalo, дом на две семьи) и omakotitalo — отдельный дом. Ривитала — это такой экономный вариант для тех, кто хочет жить «поближе к земле» (там дворик свой, соседей меньше), но не может позволить собственный дом.

Застройка спальных районов как правило невысокая, перемежается с леском. В последнее время, правда, наметилась тенденция к уплотнению :( Особенно в районах, куда ведут метро (для наполнения последнего). Вот тут goo.gl/maps/QtGKD например (это район, где я раньше жил) был пустырь и одноэтажное здание училища. Всё пошло под кукурузу. Мне интересно, как там нынче в поликлинике, ещё до застройки было трудно попасть.

Ривитальные части могут выглядить так goo.gl/maps/mdAkb

Планировка квартир разная. В домах 70х больше похожа на привычную, там даже дверей много (там, где я жил раньше, закрывались все комнаты, даже кухня). Иногда бывает не кухня полноценная, а маленькая «кухонная коморка», где стол не поставишь, только плита да холодильник. В новых часто кухня совмещена с гостинной (studio в варианте однокомнатной), закрывается только спальня.

По собственности жильё можно снимать. Снимать либо у частника, либо у компаний, которые специально строят арендные дома.

Есть более хитрый вид аренды, asumisoikeus. Ты покупаешь у компании 15% квартиры, получаешь арендную плату ниже, чем в среднем по больнице и с тобой не имеют права расторгнуть контракт. Если хочешь съехать — получаешь свои 15% назад по текущей рыночной цене.

Ну и, само собой, можешь купить. Либо так, либо в ипотеку. Финский рынок жилья — это пузырь. Когда он лопнет, вопрос очень актуальный на данный момент.

В аренду квартиры сдаются как правило голые. Даже без люстр. Кухня, однако, обязательно входит в комплект.
В арендной квартире можно жить. Обычно больше ничего нельзя. Гвоздь забить нужно разрешение владельца. Правила проживания обычно требуют тишины. После 22:00 громкие машины не включать, в душ не ходить, чтобы вода по трубам не шуршала. Бельё на балконе не вывешивать.

Когда въезжаешь, нужно сделать несколько процедур, чтобы можно было жить. Заключить договор со страховой, заключить договор с выбранной электрической компанией. С компанией, которая владеет проводами до дома вроде они сами могут, забыл уже. В домоуправлении забить время на сауну, если надо, и получить парковку (или стать в очередь).

В доме обычно присутствуют разные плюшки. Типа кладовки тёплой, кладовки холодной, сушильной комнаты, сауны (в новых домах часто не общая, а в квартирах), может быть общественная стиралка, качалка какая-нибудь (не часто), обязательно велосипедная. Мусорка может быть внутри, может рядом. Мусор принято сортировать. Горящее отдельно, макулатуру отдельно, картон отдельно, стекло, металл, «всякая фигня». Интернет может быть общим, а может и не быть, индивидуально подключаться.

«Коммуналку» всегда платит владелец. Но электричество/парковку/сауну/страховку жилец. Скрытых выплат нет, если указана цена, то владельцу платишь только её (коллега вернулся из uk, там какие-то хитрые коммунальные замалчиваются в объявлениях).

Типичный договор аренды содержит условия пересмотра квартплаты (обычно не чаще раза в год не более, чем на изменение индекса проживания) и расторжения договора (уведомить за месяц обычно).

Ежели вы решились на покупку, то в такой квартире тоже можно жить. Можно ещё обои переклеить и гвоздь забить. Больше ничего нельзя. Дело в том, что квартира не рассматривается отдельно от дома. Все владельцы дома являются акционерами акционерного общества <твоё жильё Oy>. И твоя кухня, там, или твоя ванная принадлежит всем. Поэтому, чтобы что-нибудь сделать, в большинстве случаев нужно согласие всех акционеров. Это совсем не невозможно, но дополнительные усилия. При этом, раз это коллективная собственность, электрику, например, лично платить не надо — у кооператива договор на обслуживание, это потом раскидывается на квартплату всем. То же с мусором. Если кто-то выбрасывает картонки мимо ящика, мусорная компания выставляет штраф и его платят все. Ремонты так же обычно. У меня сейчас прошёл «самый страшный финский ремонт» — обновление труб. С ним немного иначе. Теперь на квартире висит персональный долг, можно заплатить самому, можно выплачивать тихенька с квартплатой.

Порядок денег можно поглядеть в интернете, если интересно. Я глянул, двухкомнатная в моём районе 800-900 сейчас (когда-то я начинал снимать двушку за 660). Квартплата зависит, учитывая ремонты за свою трёшку мы платим вроде 350 (жена платит это).
71 комментарий
avatar
После 22:00 громкие машины не включать, в душ не ходить, чтобы вода по трубам не шуршала.

Пойду про шуршание воды скажу своему соседу, который в 2 часа ночи любит фильмы про войну на всю громкость включать:)
avatar
:) Признаться, я не встречал фанатичного следования всем этим правилам в обоих местах моего проживания. Но до серьёзных проблем не доходило. Вот тут на время ремонта пожил в арендном доме, там так получилось, в основном русские и эстонцы живут. Там живее :) И музыка из далёкой квартиры под утро доносилась, и скандалы с матерщиной за стенкой. Так что, раз на раз не приходится, всякое бывает. Мой шеф делился, что таки звал полицию раз на соседскую вечеринку. Причём, самому ходить не стоит всё же. Один русский коллега, добрейшей души человек (при этом шкаф заметный) получил так от негра дырку в голове. Не фатальную, зажила, но сам факт.
avatar
а во сколько утром можно побаловаться с перфоратором?
avatar
С семи, вот кусочек из правил:
avatar
семь утра — хорошее время для перфоратора или музыки ))) и ничего ж не скажешь, раз по правилам можно

а что с домашними животными? их можно держать в съёмных квартирах? собакевичи лают по расписанию?
avatar
В съёмных владелец может запретить. Мне было нельзя у частника. В своих можно. Если слишком лают, могут пожаловаться в «социалку», проверят условия содержания. У меня сверху погавкивают.
avatar
котов и собак по разрешению, а птичку, мышку, рыбку?
avatar
В договоре было написано «no smoking, no pets» без уточнения.
avatar
ого! курящим могут не сдать квартиру?
avatar
Не курить в квартире. Но в принципе на усмотрения хозяина — кому хочет может не сдать.
avatar
у нас как огня боятся семей с маленькими детьми, а там курящих и с животными… любопытно )
avatar
Я снимал с трёхлетней дочью, без проблем. Друг продал двушку и переехал в asumisoikeus (съёмную по сути) для большей площади (рожает второго). Но это не у частника.
avatar
у нас по закону нельзя выселить квартирантов с детьми, если им некуда выехать, точнее можно, но это очень-очень хлопотно. поэтому берут на квартиры кого угодно, но детных стараются избегать или берут по рекомендации
avatar
Я вроде забыл упомянуть. Традиционно берут двухмесячный залог. Если есть какие проблемы по выезду, могут за эти деньги фиксить потом.
avatar
грамотно, квартиранты всякие бывают
avatar
Расскажи сколько там дома стоят))) Я дешевле 100 тысяч евро не встречал, такая же халупа в РБ стоит баксов 400…
Жму руку, жить в Финляндии — это надо мужество иметь. Страна полудурков. Ты про людей расскажи, вот это реально писец.
Просто некоторые тут считают что за бугром живется хорошо, завидно, и тянут в ту сторону. Очень полезной будет инфой.
avatar
avatar
Та я в курсе, питерский же. Это бульбашам нужно показывать. Не слабо, да?
avatar
Всем должно быть видно.
avatar
У этих домов есть хозяева, или они в кризис застрелились? Вот-вот.
avatar
Кстати про кризис тоже очень любопытно, местные тут считают что в Беларуси тоже был кризис)))
avatar
Я ж там постил. То ли ещё будет.
avatar
Популярней следует, ибо тут многие совсем не догоняют всех прелестей Запада.
avatar
Я ж не пропаганды ради, зачем мне популярней. «Запад» не на столько монолитен, как это может выглядить со стороны, чтобы в большинстве случаев называть одним словом.
avatar
а скинь ссыль на покупку в кооперативных. чтобы можно было к квадрату прицениться
avatar
А к чему тут прицениваться? Финляндия самая дорогая страна в мире, дороже не бывает, так что абсолютно всё будет очень дорого, дороже не бывает.
avatar
когда я захочу тебе задать вопрос, я задам его тебе
avatar
Да это кагбэ и не вопрос, это все должны знать, потому как-то даже странно так очевидно тупить… Финляндия самая дорогая страна, там все запредельно дорого. Ничего дешевого там не найдешь.
avatar
мне интересно сколько стоит квадрат, а не где дороже
avatar
Погугли) Тебя ли учить?
В Финляндии все очень дорого, ваще всё. Дороже не бывает.
avatar
зачем гуглить когда уже есть готовый сайт. нужно только вбить один запрос на финском языке

именно об этом я попросил автора поста

с какого перепугу ты вскочил между нами и стал размахивать трусами — загадка
avatar
Реально мудак. Какой может быть интерес, если полюбому будет дороже чем везде? Тебя цифра нужна? Просто цифра?
avatar
кирпично-красный уксус дороже чем везде
avatar
А на кой ляд тебе это надо? Говорят же, в Финляндии все непропорционально дорого, это очень дорогая страна, самая дорогая в мире.
avatar
мне это надо потому что мне интересно. было бы не интересно — было бы не надо

жаль что тебе сложно до такого догадаться самостоятельно
avatar
Нда… Безнадежный случай.
avatar
да, именно так о тебе и думают люди
avatar
У меня уже спортивный интерес, понять как так криво могут мозги работать… Откуда такой очевидный перекос.

Зачем тебе эти цифры? Что они тебе дадут? Кроме того что в Финляндии все очень дорого и это самая дорогая страна в мире.
avatar
ну ты же понимаешь что я тебе не буду отвечать?

ты же понимаешь что фактически сам себя троллишь?

очевидно ведь и то что скорее всего потом придётся извиняться?

зачем тебе это?
avatar
Эдик пропился здорово у финнов, вот ему и запомнилось. А так она даже в пятёрку не входит.
avatar
Не Гуглом следует пользоваться, а головой, только это отличает здравомыслящих людей от мудаков.
Финляндия дорогая страна по объективным причинам, северная она, если кто-то не заметил. Как-то так… Странно да? Чтоб допетрить надо в Сеть лезть? С собственной соображалкой совсем ку-ку?

Уж лучше бы ты пил.
avatar
Вне зависимости от климата, солнечных затмений и приливов Финляндия НЕ самая дорогая страна в мире. Это медицинский факт, который определён в результате исследования серьёзной организацией и который Вы пытаетесь оспорить ссылаясь на пляшущих в углу комнаты зелёных человечков.
avatar
Сесицкий, ты можешь головой об стену долбиться, но Финляндия самая дорогая страна в мире. И Скандинавия в целом. По абсолютно очевидным причинам.

Голову подключай иногда, а не таблицы в Сетке ищи.
avatar
Головой об стену?! Спасибо, не надо.
У меня хоть и старомодный, но проверенный способ получение и осмысления информации, дающий прекрасные результаты.
А вот Вам с бпитьём пора завязывать, хотя бы на время.
avatar
Подружка моя, я пользуюсь еще более древними способами — логикой и здравым смыслом. Очень рекомендую.
avatar
Ладно, буде тебя пинать сегодня. Сходи лучше шалаву какую-нидь порази своми росказнями, может сопли утрёт.
avatar
и далеко ускакали древние логики? чо там у них с медициной было? с физикой?
avatar
Нда… порой жалкие идиоты вызывают странные чувства, типа участия или милосердия…
Ну хорошо, ок, я объясню если ты такой блаженный.
В Финляндии живет 5 миллионов человек. И эти люди — финны, что это за народ такой, очень надеюсь на рассказы топикстартера, повеселит. Хоть плачь, хоть смейся.
Эта страна состоит на 70% из болот, на 20 % из камней, остальное — озера. Озер в Финляндии реально до фига, это чтоб понимать сколько там болот и камней. И эта страна находится в самой жопе Евросоюза. Разумеется там все дорого, ибо там не фига нет, кроме снега.
avatar
честно, не читал
avatar
То что тебе больше пары строк не осилить это давно уже всем очевидно. Может тебе просто не участвовать в взрослых разговорах? Зачем тебе они?
И другим мешать не будешь.
avatar
про другим не мешать — это ты хорошо

напомни, кого из нас двоих уже выпиливали с блогов?
avatar
Меня) Уже два раза. И с Бабая меня первым выперли. И что?
avatar
а куда делась логика? ты там вроде ею хвалился
avatar
Логика — это моя сильная сторона. Настолько, что она пугает некоторых. Вот и выпиливают хвост поджав.
avatar
неси меня, олень, в свою страну оленью
avatar
Ну да, я ведь пьяница, наркоман, бабник и матерюсь. Любому идиоту в глаза сообщаю что он идиот.
avatar
Ну да, я ведь пьяница, наркоман, бабник и матерюсь

и в белом весь такой красивый стоишь
avatar
Не самая. Из всех северных была «самая дешёвая». Ну там конкретный ценник может варьироваться из-за курса, у них у всех свои валюты и что именно мы сравниваем. Дания вроде даже Норвегию опережает. У нас даже шутка есть внутренняя. Товарищ Глеб съездил в Данию, поделился ценами, — «ну вот, почувствуй себя Ребе К.» (Ребе К, фидошный товарищ, приезжал к нему в Финляндию за пару месяцев до этого, тоже делился впечатлениями).

www.segodnya.ua/economics/enews/nazvany-samye-dorogie-i-deshevye-strany-evropy-530311.html
avatar
Самая. Дания и Норвегия сидят на нефтяной игле еще круче чем РФ, потому там счас полный трындец,, но это другая история.
avatar
И потому что снег — белый!
avatar
В частности и из-за этого. Финляндия — медвежий угол ЕС. Конешно там все дороже чем в Дании. Где Дания, а где Финляндия?
avatar
клемануло малёк


з.ы. доктор, я всё повторяю по два раза, по два раза, но жена довольна, жена довольна
avatar
Баранам порой приходится повторять.
Ты усвоил надеюсь, ослик?
avatar
как ослик мог усвоить, если повторялось всё баранам? ты там потрогай себя за всякое, чтобы у тебя логика уже включилась уже
avatar
Там ценник зависит он некоторых условий, если что (расположение, коммуналка, грядущие ремонты, возраст дома...) Вот неплохой район Эспо, tinyurl.com/o2ctww3, сразу пишут Putkiremontoitu/Putkiremontoidussa — «трубный ремонт» прошёл. tinyurl.com/kf6r6az вот рядом. Неотремонтированные сразу порядочно дешевле.

Если не в столице, то вот, например Nokia, около Tampere (где дельфины, помнишь). tinyurl.com/qhj756m А вот Imatra, рядом с границей, до кризиса очень популярна на недвижимость у русских tinyurl.com/m6s5yx8

К сожалению, те популярные поисковики по жилью только на финском, спрашивай — подкорректирую критерии.
avatar
ага, спасибо

Неотремонтированные сразу порядочно дешевле.

фигасе у вас ремонт тянет

около Tampere (где дельфины, помнишь).

удивительно, что так сильно влияет децентрализация, с работой напряг?
avatar
Это специальный ремонт :) Он дорогой.
А с работой да, я ж постил :(
avatar
С правилами проживания более-менее ясно. Ничего особо отличного и ужасного не вижу.

Интересует вопрос принуждения к соблюдению этих правил. Кому жаловаться на перфоратор/собак/ курение/ окурки, кто и как наказывает нарушителя: штрафы/выселения/расстрелы?
avatar
Если это не явное хулиганство, что полиция не берётся, то инстанций несколько. За порядком на парковке, например, часто следят специальные организации (у нас продались Q-Park), можно сразу им. Они приедут и оштрафуют (выпишут штраф). Если штраф не будет уплачен — этим уже занимаются другие люди (неуплата счёта тут порядочное приступление, если выставивший пожаловался государству).

А так для всякого кооператива есть начальник по хозяйству (isännointi, что-то вроде «бюро хозяйствования», от isäntä — хозяин в смысле управляющий, а не владелец), писать ему. Три официальных уведомления — выселение. Выселить могут даже владельца (но не лишить собственности. То есть, жить он не сможет, но сможет, скажем, сдавать).

К слову, я осенью присутствовал на голосовании по не совсем такому случаю, но всё же — в моём кооперативе решили выселить за неуплату коммуналки. Задержка там полгода что ли.

Про собак и детей можно звонить в специальные службы. Все ж наслышаны об ужасах «финской социалки»? ;)

PS: для меня тоже ничего страшного, я ж говорю — мне комфортно.
UPD: я там чуть добавил.
avatar
А как это происходит физически — выселить хозяина? Если чел закрылся и не съезжает? Полицаи дверь ломают и шмотки на улицу или тот сам не рискует конфликт обострять?

Три официальных уведомления в какой срок? За год или вообще за время проживания?
avatar
Про ключи: обычно (может у кого остались более старые системы) ключ от всего дома один. Он открывает как квартиру, так и все подсобные помещения (там как-то два секрета). Но обслуживающая компания имеет мастер ключ от всех квартир. Они периодически делают проверки, например (труб там, водопровода), тогда за день кидают письмо, мол заприте животных, если вас не будет дома и т.д.

То бишь, ломать ничего не надо в принципе.

Кто конкретно приходит, я не глядел. Вещи выносят рабочие. Для мелочи поставили строительную мусорную трубу из окна, вывалили всё на моё дворик, блин. Пришлось жаловаться, чтобы убирали. Оказалось, это не те рабочие, что делают тут «трубный ремонт», а специальные.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.